站内搜索:
星期五,2018年3月30日
 
当前位置: 定额天地 >> 综合
《浙江省建设工程2010版计价依据综合解释》(一)

发布日期:2014/11/24 0:00:00      阅读:7183

  一、《浙江省建筑工程预算定额》(2010版)
  1、定额总说明第十一条中的洞库照明费,在实际操作中应如何使用?
  答:计算洞库照明费时,应按所涉及部分的外围采光面积是否小于室内平面面积的2.5%作为判断标准。当条件满足后,则以所涉及部位的结构外围水平面积作为工程量计算洞库照明费。采光面积为计算范围外围的门洞、窗洞、顶部采光井等洞口面积之和。洞库照明费中的二类人工可并入定额人工费计取相应费用。
  2、同一槽、坑内土类不同时,如何正确计算放坡系数?
  答:同一基槽坑如有不同土类时,开挖深度按某类土的底表面至开挖槽坑上口高度计算,如开挖深度大于某类别土方规定的放坡开挖深度,则可计算放坡。
  3、《型钢水泥土搅拌墙技术规程》JGJ/T199-2010于2010年10月1日实施后,定额中有关水泥搅拌桩的工程量计算规则应如何调整?
  答:根据《型钢水泥土搅拌墙技术规程》JGJ/T199-2010有关条款规定及条文说明,水泥搅拌桩的工程量计算规则作如下调整:水泥搅拌桩工程量不分单头、双头和三轴,均按单个圆形截面积乘以桩长计算,不扣除重叠部分的面积。桩长按原定额工程量计算规则第九条第1点中的计算规则不变。双头、SMW工法水泥搅拌桩套用定额时,相应定额的人工和机械分别乘以系数0.97和0.92,其余不变。
  定额中 SMW(Soil Mixed Wall)工法水泥搅拌桩,即型钢水泥土搅拌墙,指在连续套接的三轴水泥搅拌桩内插入型钢形成的复合档土截水结构。
  高压旋喷桩喷浆工程量计算规则参照上述原则作如下修改,即“喷浆按设计加固桩截面面积乘以设计桩长计算,不扣除桩与桩之间的搭接。”
  4、双头、三轴水泥搅拌桩桩头凿除工程量,应如何计算?
答:水泥搅拌桩如需凿除桩头,无论单头、双头还是三轴,其凿除桩头工程量均按成桩后单个圆形截面的个数计算。
  5、桩基础及地基加固工程章节说明第九条:“……在强夯后的地基上打桩,定额规定按相应定额的打桩人工及机械乘以系数1.15,……”。此条规定是否适用于任何桩种?
  答:在强夯后的地基上打、压钢筋混凝土预制方桩、管桩及沉管灌注桩,应按相应定的人工及机械乘以系数1.15;打钻孔灌注桩、人工挖孔桩等其他桩,则仅限于强夯层部分的工程量按相应定额的打桩人工及机械乘以系数1.15。
  6、计算钢筋混凝土带形基础垫层时,内墙基础底净长中是否需要扣除重叠部分的长度?
  答:为与基础地槽土方计算口径保持一致,在计算钢筋混凝土带形基础垫层时,内墙基础底净长也应扣除重叠部分长度。因此,将定额上册P.122工程量计算规则三-3-(2)中的“垫层不扣除重叠部分的体积”删除。其他材料的垫层长度也参照此规则计算。
  7、植筋定额的深度,定额是按多少编制的,如设计与定额不同时如何调整?
  答:植筋深度,定额按10d考虑,如设计要求植筋深度与定额不同时,相应定额按比例调整。
  8、单独装饰或二次装饰工程,层高在3.6m以内的内墙脚手架和天棚脚手架,其费用如何计算?
  答:单独装饰或二次装饰工程,层高在3.6m以内的内墙、天棚饰面脚手架,可按相应单项脚手架定额及有关规定计算脚手架费用,其中:内墙饰面脚手架按高度在3.6m以内脚手架定额,人工乘以系数0.6、材料乘以系数0.3;天棚饰面脚手架按满堂脚手架基本层定额,人工乘以系数0.6、材料乘以系数0.3。
  9、实际工程中如何运用含模量参考表?
  答:混凝土构件模板工程量,除合同(或招标文件)约定按含模量计算外,未约定的均应按与混凝土的接触面积计算。
  10、定额14-188和14-189中,金属墙纸和织物墙布的计量单位为“kg”,是否有误?
  答:有误,应为“m2”。
  11、干硬性砂浆铺贴花岗岩和大理石如何套用定额?
  答:详见补充定额。

  二、《浙江省安装工程预算定额》(2010版)  
  1、第一册机械设备册说明第二条“本定额若用于旧设备安装时,旧设备的拆除费用,按相应安装定额的50%计算”。应如何理解?它的计算方法能否引用到其他各册定额中去?
  答:不能引用。因为第一册所述旧设备是指拆卸后还要利用的旧设备,旧设备的拆除,其费用应由双方协商解决;施工中遇到的旧管线(水管、电管)拆除一般应协商解决,费用一次性包干。
  2、电气安装工程定额只包括10KV以下的内容,10Kv以上的电气安装工程套用什么定额?
  答:可参照专业部定额,但建设方与施工方应通过协商并结合我省的实际情况,作适当的调整。
  3、单独承包室外电缆安装工程,能否计取脚手架搭拆费?
  答:单独承包室外埋地电缆或单独承包电缆沟内敷设电缆工程,不能计取脚手架搭拆费。
  4、塑料电缆保护管埋地敷设套何定额?
  答:公称直径80以下塑料电缆保护管埋地敷设参照半硬质阻燃管埋地敷设4-1193~4-1200子目;公称直径100~150塑料电缆保护管埋地敷设,参照玻璃钢电缆保护管敷设4-555~4-557子目。
  5、在吊天棚上装灯开孔是电气工程施工中包括的工作内容吗?
  答:不是。该工作应由吊天棚施工单位完成,但电气安装单位应做好配合工作。
  6、电缆排管外混凝土包封,在计算工程量时,是否要扣除排管的体积?
  答:在计算电缆排管外混凝土包封的工程量时,应扣除电缆排管的体积。
  7、薄钢板风管采用共板法兰时,相应风管保温定额如何套用?
  答:当薄钢板风管采用共板法兰时,相应风管保温套用第十二册相应定额,基价及主材乘以1.03系数。
  8、第八册《工业管道工程》8-2810木垫式管架安装定额中未计价主材“硬木”的主材含量是否有误?
  答:有误。第八册《工业管道工程》8-2810木垫式管架安装定额中未计价主材“硬木”的主材含量由0.48调整为0.06。如果采用成品的木哈夫作木垫,定额中的人工乘以0.8系数,未计价主材“硬木”调整为“木哈夫”,其含量为0.06,其余不作调整。
  9、第八册《工业管道工程》中第一章管道安装说明“直管段长度超过30米的管道安装,其管道主材含量按实计算。”按实计算具体该如何操作?
  答:按敷设管道的主材长度加损耗率计取。
  10、机械钻孔适用于混凝土厚度≥120mm,如果厚度小于120mm,该怎么处理?
  答:机械钻孔如混凝土厚度小于120mm时,基价乘以系数0.8。
  11、成品供应的集热板定额如何套用?
  答:套用9-111集热板制作安装定额,基价乘以系数0.2,集热板按成品计算主材。

  三、《浙江省市政工程预算定额》(2010版)
  1、市政定额第二本第109页3-138~3-143冲孔桩机带冲击锤成孔中,机械为带冲抓锤冲孔桩机,是否有误?
  答:有误。应调整为带冲击锤冲孔桩机,台班单价为357.44元。定额中机械费分别调整为1409.76、7150.92、15295.91、1534.12、7477.31、16994.74,基价分别调整为2267、10402、23134、2453、10873、25660。
  2.《型钢水泥土搅拌墙技术规程》JGJ/T199-2010于2010年10月1日实施后,定额中有关水泥搅拌桩的工程量计算规则应如何调整?
  答:根据《型钢水泥土搅拌墙技术规程》JGJ/T199-2010有关条款规定及条文说明,原深层水泥搅拌桩计算规则第1条调整为:“水泥搅拌桩工程量不分单头、双头和三轴,均按单个圆形截面积乘以桩长计算,不扣除重叠部分的面积。设计无明确规定时,桩长按设计桩顶标高至桩底长度另加0.5m计算;若设计桩顶标高至打桩前的原地面高差小于0.5m时,另加长度按实际计算。”
  定额1-441~1-442调整如下:

  四、《浙江省园林绿化及仿古建筑工程预算定额》(2010版)
  1、对只能以地径计算的乔木,其种植养护如何套用定额?
  答:对只能以地径计算的乔木,除定额已有规定外,裸根种植时,先以其地径乘系数0.88换算成胸径,再按换算后的胸径套用相应种植定额;养护时,按换算后的胸径套用相应养护定额。
  2、水生植物定额只考虑在有水的塘中种植,干塘种植如何计算?
  答:水生植物干塘种植套用相应灌木、花卉定额。
  3、园林工程中整理路床定额的工程量如何计算?
  答:园路基层项目中整理路床定额的工程量按以下公式计算:
  S=L×(B+2×0.5)
  式中: S——整理路床工程量(m2)
  L——路面长(m)
  B——路面宽(包括侧石)(m)
  2×0.5——路面宽每边各加0.50(m)
  4、园林定额第二章说明第四条,园路铺卵石面层定额,水泥砂浆厚度按2.5编制,设计厚度与定额不同时如何换算?
  答:园路铺卵石面层,定额说明水泥砂浆厚度按2.5编制,是指卵石层以下部分水泥砂浆的厚度为2.5,2.5厚度对应的水泥砂浆定额含量为0.275m3/10m2,设计水泥砂浆厚度与定额不同时,水泥砂浆含量按厚度比例换算。
  5、园林定额第十章石作工程中,垂带的工程量如何计算?
  答:垂带制作、安装工程量按设计图示的斜面积计算,垂带侧面部分不展开。

  五、《浙江省建设工程施工费用定额》(2010版)
  1、设计有地下室的建筑工程,遇地下室单独发包时,其地下室应如何确定工程类别和套用相应费率?上部建筑的工程类别确定时是否考虑地下室因素?
  答:设计有地下室的建筑工程,遇地下室单独发包时,其地下室的工程类别应根据“单独构筑物及其他工程”中单独地下室的类别划分标准确定,并执行单独构筑物及其他工程的相应费率;与地下室相连的打桩、基坑支护、土方开挖等工程,除单独发包外,其费率标准均按地下室部分执行。
  遇地下室单独发包时,其上部建筑工程类别确定不考虑地下室因素。
  2、有若干幢房屋建筑(其中有高层、小高层、多层等),下面拥有共同的地下室,承建这些工程时,工程类别如何确定?
  答:这些工程由同一施工单位承建时,按整体工程确定工程类别;由不同的施工单位承建时,按各自承建的对象确定工程类别。遇地下室单独发包时,按本综合解释第1条相应规定计算。
  3、群体建筑工程编制招标控制价及投标报价时,其工程类别的划分有何规定?
  答:编制群体建筑工程招标控制价及投标报价时,应按招标文件中划分的标段分别确定工程类别,各标段的工程类别按标段内最高的单位工程的类别确定。
  4、建筑工程、市政工程等优质工程增加费的计算基数为“优质工程增加费前造价”,请问:“优质工程增加费前造价”具体包括哪些? 
  答:建筑工程、市政工程等施工组织措施费费率表中,“优质工程增加费前造价”是指不包括“优质工程增加费”的工程造价。“优质工程增加费”在优质工程评定后单独计取,其费用本身已含税,计取优质工程增加费时,不再计取税金等其他费用。
  5、安装工程施工组织措施费费率表附注:“建筑设备安装工程和民用建筑或构筑物合并为单位工程的,安装工程的安全文明施工费费率乘以系数0.7。”其中的“建筑设备安装工程”具体指哪些?
  答:这里的“建筑设备安装工程”泛指与民用建筑或构筑物合并为单位工程的安装工程,包括水、电、暖、通风及自动控制安装等工程。

建议使用分辨率 1280*1024来浏览,效果更好;推荐浏览器:           首页 关于我们

Copyright2012-2017   嘉兴市建设工程造价管理站   版权所有   浙ICP备14041732号-1